Ученые назвали овощ-рекордсмен в вопросе снижения повышенного артериального давления

Ученые назвали овощ-рекордсмен в вопросе снижения повышенного артериального давления

Калий играет важную роль в лечение повышенного артериального давления. Именно этот минерал помогает организму выводить избыток соли, которая часто является причиной гипертонии.

В числе прочих овощей и фруктов, которые способствуют снижению повышенного артериального давления из-за большого содержания в них калия, именно этот овощ является рекордсменом, установили ученые. В одной чашке приготовленного из него салата калия содержится аж целых 960 миллиграмм, сообщает медицинский веб-сайт Healthline.

Речь идет о швейцарском мангольде. Не стоит пугаться столь причудливого названия. Попросту этот овощ в России принято называть листовой свеклой. Он прекрасно растет в наших широтах на приусадебных участках и огородах. Швейцарский мангольд похож на шпинат, но с более сильным ароматом, он является подвидом свеклы обыкновенной. В отличие от самой свеклы, у которой в пищу употребляется корнеплод, у мангольда используют листья для приготовления различных блюд. Швейцарский мангольд иногда упускают из виду, предпочитая другие листовые растения, но это прекрасная основа для салатов, его можно добавлять к запеченным гратенам, пирогам, рагу и супам.

Гипертоникам стоит обратить внимание на эту овощную культуру, которая является настоящим рекордсменом в вопросе снижения повышенного артериального давления, считают специалисты.