Ученые из США: Человечеству грозит «смерть в кипятке»

Ученые из США: Человечеству грозит «смерть в кипятке»

Ученые из США утверждают, что глобальное потепление меняет представление общественности о том, что такое нормальный климат и нормальная температура окружающей среды. Но постепенное потепление можно сравнить с эффектом «лягушки в кипятке», когда постепенное повышение температуры, которое на первый взгляд не представляет никакой угрозы для жизни, на самом деле приведет к самым разрушительным и печальным последствиям.

Чтобы сделать такой вывод ученым пришлось провести долгое и тщательное исследование, в ходе которого они проанализировали миллионы публикаций пользователей в интернете по поводу погоды. Специалисты разделили комментарии пользователей на те, в которых содержались положительные эмоции и оценки природных явлений, и те, в которых люди негативно высказывались по поводу осадков, температуры воздуха, влажности и природных явлений. Оказалось, что пользователи комментируют, как правило, только те погодные условия, которые не соответствуют их ожиданиям для данного времени или места. Причем, при повторении аномальных погодных условий они перестают быть предметом внимания и обсуждения людей. В то же время, нет никаких научных доказательств тому, что люди адаптируются к изменениям климата.

Все это может привести к эффекту «лягушки в кипятке», считают американские ученые. Стоит отметить, что выражение «лягушка в кипятке» применяется для пояснения того, что если поместить лягушку в кипящую воду, то она сразу же выпрыгнет из кипятка, спасая свою жизнь. Но если поместить земноводное в обычную воду и начать ее постепенно нагревать, то лягушка погибнет, не ощутив изменения температуры воды.