Медики рассказали, сколько нужно выпить алкоголя, чтобы заработать цирроз печени

Медики рассказали, сколько нужно выпить алкоголя, чтобы заработать цирроз печени

Российский гастроэнтеролог Р. Лякишева объяснила, сколько требуется алкоголя, чтобы обзавестись циррозом печени.

По словам специалиста, данный диагноз нельзя отнести к самым распространенным, а такие пациенты обычно самые дисциплинированные.

Как отмечает Лякишева, чтобы получить цирроз печени, достаточно в течение двух лет ежедневно пить от 200 граммов некачественного алкоголя. Если же человек употребляет в тех же объемах алкогольные напитки высокого качества, то период формирования заболевания растягивается до 10 лет.

Медик отмечает, что зачастую граждане становятся скрытыми пьяницами, всего лишь пропуская “рюмку чая” ежедневно после работы. Трудоспособности они при этом не теряют, но обзаводятся характерными изменениями во внешнем облике. Всех заметней они у представительниц слабого пола: землистый оттенок лица, одутловатость, отечность, выпадение волос. Часто они весьма худые, но обладают выдающимся животом и развязным поведением. Впрочем, мужчины от них не отстают, но у них добавляется еще и гиперемия щек, носа, шеи, заключает медик.

По ее словам, если пациент настроен на выздоровление, то лечение проходит успешно, а вот если он рассматривает цирроз как приговор, то все проходит намного сложнее.