Как проверить качество стирального порошка в домашних условиях

Как проверить качество стирального порошка в домашних условиях

Все мы используем стиральный порошок, но вот насколько он безопасен и действенен? Есть способ узнать это в домашних условиях.

Безопасность стирального порошка не менее важна, чем его эффективность. Самым элементарным способом по установлению его безопасности является тест водой. Возьмите немного стирального порошка и растворите в воде, лучше в небольшой стеклянной емкости. Оставьте этот раствор на сутки. Если вы отметили наличие осадка - таким порошком лучше не пользоваться, поскольку тот же самый осадок будет иметься и на постиранных им вещах и полоскание в этом не поможет.

А вот качество тоже можно проверить водой. Повторяем все то же самое, что и в первом случае, но не оставляем смесь, а смотрим на нее. Если порошок растворился полностью в воде, он скорее всего качественный, а если остались хлопья - нет. Эти хлопья также не выполаскиваются и останутся осадком на белье. А значит наша кожа будет регулярно контактировать с “химией”.

Если требуется проверить эффективность отбеливающего порошка, то возьмите стеклянную емкость, наполните ее водой (50 мл) и растворите в не четверть чайной ложки порошка для стирки. В получившуюся смесь капните пару капель зеленки и не забудьте размешать. Если вода достаточно быстро стала прозрачной - порошок прекрасно выполняет свою отбеливающую функцию.