Психология одиночества: 4 скрытых причины, мешающие женщине построить отношения

Психология одиночества: 4 скрытых причины, мешающие женщине построить отношения

Почти каждый человек в жизни встречал отличную во всех отношениях женщину, у которой, по житейской логике, уже и должен быть муж. Однако что-то идет не так – по мнению окружающих: нет того единственного! И живет бедная девушка, каждый раз терпя фиаско в отношениях. Психологи говорят, если девушка действительно хочет любви и отношений, то нужно немного разобраться в себе – самую малость.

4 скрытых причины, обрекающие женщину на одиночество

Боязнь повторить негативный опыт. Обычное явление в психологии: страх снова «вляпаться» в плохие, токсичные отношения. Повторяя мысли о том, что вы можете встретить только такого же неподходящего партнера, что и раньше, вы себя программируете. И будете повторять этот опыт каждый раз, как незакрытый гештальт. Запомните: негативный опыт – тоже опыт, и он прошел. Зато вы теперь точно знаете, как «не надо», и мужчина, которого вы встретите, не будет таким же, как предыдущий партнер.

Несчастный брак «по наследству». Бывает, что плохие отношения между родителями в семье оставляют вину в душе у ребенка, считает психолог. Так, уже повзрослевшая дочь начинает бояться отношений и отталкивает любовь от себя, боясь увязнуть в череде скандалов – совсем как мать и отец. Но, опять же, это их отношения, и на то, как они у них сложились, вы повлиять никак не могли, будучи ребенком.

Страх одиночества. Таков вот парадокс – но это больше страх быть брошенной. Зачастую неверное мышление прививается девочкам, когда та видит, как отец уходит из семьи, как окружающие осуждают женщин-разведенок. Конечно, это удар. Но, как бы ни была тяжела ситуация, развод родителей ни на йоту вас не характеризует. И то, что при разводе родителей вы обязательно повторите их судьбу – это злостный миф.

Читайте также: 8 фраз, способных поставить грубияна на место