Лайки и репосты в соцсетях приводят к слабоумию, считают китайские ученые

Лайки и репосты в соцсетях приводят к слабоумию, считают китайские ученые

Китайские ученые выяснили, что такое простое и понятное действие как лайк и репост приводит к снижению умственных способностей человека.

Ученые и студенты Пекинского университета провели исследование - анкетирование и тестирование, по итогам которого выяснилось, что люди, делающие множество лайков и репостов в соцсетях, менее эрудированны. Показали это тесты, в которых «социоманы» выдали результаты хуже тех, кто проявляет низкую активность в соцсетях - если судить по лайкам и репостам, конечно.

Сам эксперимент был такой: добровольцев просили запомнить содержания постов в китайской соцсети Weibo. Как выяснилось, некоторые люди делали репост нужной записи на свою страницу, а часть - нет. В итоге те, кто в основном «репостил» новости, чаще не могли ответить о содержании постов.

Гвоздь в гроб когнитивных способностей «репостящих» забила научная статья в журнале New Scientist. Ее необходимо было прочесть и сдать тест но содержание статьи. В итоге, опять-таки, низкие результаты показали люди, которые делали репост записей в  Weibo.