Семен Семенченко призвал бойцов АТО выдвигаться в Киев

Семен Семенченко призвал бойцов АТО выдвигаться в Киев
Полковник ВСУ, командир батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко (позывной - Филин) обвинил депутата Верховной Рады Семена Семенченко в "расшатывании политической и экономической ситуации". Так он отреагировал на протестную акцию под стенами парламента в центре Киева и призывы к участникам вооруженной операции на востоке страны с оружием идти на столицу Украины.

"Понимаете, Семенченко - сценарист. По крайней мере, он два года проучился на сценариста. Вот он строит сценарии, где гибнут люди. То же самое происходит и сейчас… Мы никак не можем понять - как так получается, что мы уже четвертый год находимся в окопах, на передовой, а кто-то за нашими спинами, надев такую же форму, расшатывает политическую и экономическую ситуацию на Украине", - сказал комбат в интервью местному изданию "Апостроф".

По его мнению, Семенченко выдает митингующих у стен Верховной Рады за участников антитеррористической операции, хотя на самом деле они таковыми не являются.

"Народ-то не разбирается, какой "Донбасс", кто там что. Люди свято верят, что там, в палатках на Грушевского - воины АТО. А на самом деле их там нет. Разве только пара человек. Остальные - ряженые. Семенченко просто наштамповал шевронов "Донбасса" - и теперь всем раздает", - считает Власенко.

В нынешней акции в центре Киева участвуют те, кого ранее турнули из добровольческих батальонов, отметил полковник.

"Там, среди участников, мы видели и тех, кого в свое время выгнали из „Айдара“, и тех, кого выгнали из "Донбасса", и тех, кого выбрасывали уже из 46-го батальона "Донбасс-Украина", командиром которого я являюсь сейчас. Все эти люди сейчас там собираются и позиционируют себя или как ветеранов АТО, или как действующих бойцов", - уточнил он.

Власенко заявил, что Семенченко через своего помощника "призывает реальных бойцов оставлять фронт и выдвигаться на Киев" и "транслирует" это на всю Украину, что является преступлением.

"Однозначно, преступление. Это призыв дезертировать с позиций. И это можно расценивать как попытку устроить военный вооруженный переворот, - подчеркнул Власенко. "И подтверждением этого может служить тот факт, что в Броварах был найден склад оружия Роланда Мелии", координатора киевского штаба блокады Донбасса и предпринимателя. Он добавил, что "есть люди - не ветераны, не бойцы, просто ряженые", у которых много оружия на руках.

Комбат считает, что организаторы протестов у Верховной Рады должны "отвечать перед законом".

Ранее уроженец Севастополя Семен Семенченко, чье настоящее имя Константин Гришин, заявил, что отстранение от власти президента Украины Петра Порошенко произойдет до конца текущего года. А чтобы свергнуть главу государства, достаточно участия в акциях протеста 500 ветеранов АТО, не просто майдановцев, пожилых и молодых людей. "Именно воины ВС, Нацгвардии, ветераны, "Донбасс", "Айдар", третий полк спецназа и прочая, прочая, прочая" будут участвовать в смещении с поста Порошенко, цитировал Семенченко портал "Политнавигатор" 22 октября.