Британка после инсульта заговорила с русским акцентом

Британка после инсульта заговорила с русским акцентом

В Великобритании произошел необычный случай с женщиной, перенесшей инсульт. Жительница Ливерпуля после инсульта начала разговаривать с очень сильным русским акцентом, хотя никогда ранее не разговаривала на русском языке, и всю жизнь прожила в центральной части этого британского города.

После перенесенного инсульта начались серьезные осложнения – женщина не могла разговаривать, читать и писать, и вообще не чувствовала всю правую часть тела. Но постепенно состояние здоровья британки начало улучшаться, что очень удивило медиков, прогнозы которых в этом отношении были совсем неутешительными. Через некоторое время женщина научилась разговаривать и стала писать левой рукой. Вот только разговаривать она стала с ярко выраженным русским акцентом, хотя этого языка британка не знала. А еще через некоторое время русский акцент сменился на восточноевропейский, а еще позднее – на немецкий.

По словам медиков, подобные случаи случаются крайне редко, и называются они синдромом иностранного акцента, хотя природа расстройства остается малоизученной.