Эта группа крови самая «лакомая» для клещей - ее обладателей кусают чаще, выяснили ученые

Эта группа крови самая «лакомая» для клещей - ее обладателей кусают чаще, выяснили ученые

Клещи, как оказалось, те еще гурманы. Чешские ученые экспериментально определили, что эти кровопийцы имеют свои предпочтения при выборе жертвы. Оказалось, что обладатели второй группы крови терпят укусы клещей на 36% чаще.

Группа исследователей из Чехии провела интересный эксперимент, чтобы выяснить, есть ли в природе группы крови, наиболее «лакомые» для клещей. Для этого они разместили микроскопические капли образцов крови всех четырех групп в специальный лабораторный сосуд - чашку Петри. Затем выпустили клещей - переносчиков боррелиоза, или болезни Лайма.

К удивлению специалистов, большинство кровососущих насекомых ринулись к лоткам со второй группой крови - 36% из всего числа. Вторая по популярности - третья группа, 15% возжелали ее отведать.

Ученые не могут дать ответа на вопрос, чем же вторая группа крови так привлекательная для клещей. Однако это повод особо тщательно следить за тем, чтобы эти вредные насекомые не попадали на тело. Особенно надо быть начеку, конечно, обладателям второй группы крови.

Напомним, клещевой энцефалит и боррелиоз - опасные заболевания, которые характеризуются такими симптомами, как лихорадка, боли, сыпь. Болезни без своевременной терапии поражают сердце, суставы, нервную систему и может привести к летальному исходу или инвалидности.