В России с 1 апреля начинается кампания подчищающей иммунизации против кори

В России с 1 апреля начинается кампания подчищающей иммунизации против кори

Роспотребнадзор в срок с 1 апреля по 1 октября 2019 года проведет иммунизацию населения России от кори. Акция так и называется – «кампания подчищающей иммунизации против кори».

6 марта постановление о начале иммунизации населения было подписано главным государственным санитарным врачом России, то есть Анной  Поповой. Следом за этим Россотребнадзор опубликовал текст документа, в котором сказано, что до 29 марта все должно быть готово. А именно: завершена работа с людьми, не поддерживающими прививки, составлены план, подготовлены комиссии и рассчитаны объемы необходимых вакцин и так далее.

Особое внимание будет уделено гражданам из ближнего зарубежья, которые не привиты от кори. Это контингент должен быть привит в полном объеме к 31 декабря этого года. Также в рамках подчищающей иммунизации будут проверены медкарты российских пациентов – лица, по каким-либо причинам пропустившие прививку по национальному прививочному календарю.

Напомним, Роспотребнадзор не столь давно предупреждал об ужесточении контроля за прививками от кори. Слово свое надзорный орган сдержал.