Стало известно, на что Порошенко хотел обменять Крым (ВИДЕО)

Стало известно, на что Порошенко хотел обменять Крым (ВИДЕО)

Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году был готов отказаться от украинского суверенитета над Крымом в обмен на вступление Украины в Европейский союз и НАТО. Об этом рассказал экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«Вот, когда происходили эти события, у меня был разговор с Петром Порошенко. И он мне сказал: “Знаешь, Миша, ты же практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию — точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО”», — сказал Саакашвили.

«Я ему сказал: “Петя, Петро, во-первых, кто тебе сказал, что я свыкся с тем, что наши территории не станут частью Грузии? Они станут, и очень скоро. Мы без них Грузию себе не представляем, мы будем за это сражаться до последнего. Во-вторых, почему ты думаешь, что Украину примут в Евросоюз и НАТО, если Киев ничего не сделает с «отжимом» Крыма. Более того, это будут причины вас не принять. И третье — кто тебе сказал, что на Крыму все остановится, что это не перекинется на Донбасс?» — вспоминает Саакашвили.

«Он был уверен, что в Крыму будут действовать крымские татары. Я говорю: какие татары? Или там будет действовать украинское государство, или у вас Крым заберут», — добавил бывший грузинский президент.

Саакашвили также вспомнил последующую поездку Порошенко в Крым. По его словам, было уже поздно что-либо предпринимать.

«Это не очень хорошая поездка была. Но надо отдать ему должное — он не испугался ехать. Но вот исходные позиции у него были такие — какая разница, Крым все равно уйдет. И более того — у большинства украинской элиты, я много раз это слышал, что все равно Крым уйдет, Крым все равно не будет наш», — добавил он.