Ученые из Нидерландов разрабатывают эффективное лекарство от гриппа

Ученые из Нидерландов разрабатывают эффективное лекарство от гриппа
Эффективные таблетки для борьбы с гриппом вскоре смогут стать реальностью, так как ученые из Нидерландов разрабатывают препарат, который имитирует работу иммунной системы.
Данный препарат может стать многообещающим средством лечения гриппа, потому что он способен действовать против различных штаммов вируса и является дешевым в изготовлении, говорят эксперты. Лекарство работает, лишая вирус возможности атаковать клетки организма и вызывать болезнь. По словам разработчиков из фармацевтической компании Janssen, в лабораторных испытаниях препарат эффективно нейтрализовал гриппозные инфекции у мышей и защищал их от смертельных доз вируса.

В настоящее время препарат известен под экспериментальным названием JNJ4796. Он прикрепляется к частям вирусов, которые практически не изменяются в результате мутации. Когда специалисты тестировали препарат на мышах, они давали животным дозу вируса гриппа, которая в 25 раз выше, чем доза, которая обычно убивает их. Тем не менее, при использовании JNJ4796 грызуны выжили.
JNJ4796 имитирует антитела – белки в крови, которые прикрепляются к вторгающимся в организм вирусам и уничтожают их. Организм вырабатывает антитела естественным образом, когда он подвергается воздействию инфекции, но это может занять несколько дней и не произойти достаточно быстро, чтобы предотвратить болезнь. Новый препарат способен быстро воспроизвести эффект антител, чтобы остановить распространение болезни.

В настоящее время можно бороться с вирусными инфекциями, вводя в организм антитела, но их изготовление может быть дорогостоящим, и они обычно воздействуют на один штамм инфекции. Это означает, что новые партии антител необходимо производить каждый раз, когда вирус мутирует, что, как правило, происходит каждый год, когда речь идет о гриппе. Создатели JNJ4796 подчеркивают, что их препарат нацелен на часть вируса гриппа, которая практически не изменяется в результате мутации, поэтому лекарство является универсальным и может бороться с различными типами вируса гриппа.

В дальнейшем ученые планируют продолжить тестирование препарата, чтобы выяснить, безопасен ли он для людей.