Европарламент отказался считать Россию партнером и призвал к новым санкциям

Европарламент отказался считать Россию партнером и призвал к новым санкциям

Европарламент призвал остановить «Северный поток-2», ввести новые санкции против России и не считать ее стратегическим партнером.

В ходе пленарной сессии в Страсбурге за резолюцию о политических отношениях ЕС и РФ проголосовали «за» 402 депутата, против высказались 163, еще 89 воздержались.

В резолюции указывается необходимость остановить проект «Северный поток-2», ввести не только новые персональные санкции, но и ограничить доступ России к технологиям и финансам. Кроме того, европейские депутаты предлагают не считать Россию стратегическим партнером. Автором документа является евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

Инициаторы резолюции считают, что газопровод «Северный поток-2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, а также становится угрозой для внутреннего рынка, поэтому его необходимо отменить. При это депутаты не отвечают на вопрос о том, как ЕС будет удовлетворять свои газовые потребности.

Резолюция констатирует, что Россия не соблюдает принципы сотрудничества, ее нельзя больше считать стратегическим партнером ЕС.

Следующим шагом является принятие новых санкций, рекомендованных документом.

Примечательно, что в резолюции также отмечается желание ЕС вернуться к сотрудничеству с Россией, но этому якобы невозможно, так как «нынешние разногласия и конфронтация между ЕС и Россией не отвечают интересам ни одной из сторон». При этом Брюссель признает, что разделение Европы негативно как для ЕС, так и для Москвы.

Теги: РоссияЭкономика Количество просмотров: 1 Новости СМИ2 Новости advert.mirtesen.ru