Этот овощ запускает похудение: диетологи рассказали, что нужно включить в меню, чтобы похудеть

Этот овощ запускает похудение: диетологи рассказали, что нужно включить в меню, чтобы похудеть

Не все овощи одинаково полезны и одинаково хорошо помогают похудеть, считают диетологи. Особенно зимой, когда тепличные овощи превращаются углеводную пародию на самих себя из-за нехватки витаминов. Но только не этот дешевый овощ, который запускает похудение у всех, в течение всего года.

Диетолог Светлана Фус назвала капусту одним из лучших овощей для похудения. Особенно ее «зимнюю» версию, то есть, капусту белокочанную квашенную. Капуста несет в себе полноценную пользу для организма из-за того, что долго хранится и сохраняет максимум полезных свойств. Но при стремлении похудеть лучше налегать именно на квашеную капусту, потому как она содержит много молочной кислоты, которая ускоряет обмен веществ, улучшая состав микрофлоры органов ЖКТ. Доказано, что многообразный микробиом в кишечнике человека способствует естественному снижению веса без каких-либо диет. Тот же эффект достигается за счет фитостеролов, веществ, связывающих и выводящих свободный холестерин.

Кроме того, в квашеной капусте содержится по максимуму витамина C, что делает ее еще более полезной. Еще один козырь этого диетического продукта - большое количество клетчатки, которая позволяет чувствовать сытость дольше.  

Для легкого похудения достаточно съедать по полстакана капусты в день, считает Светлана Фус. Однако людям, страдающим от повышенного давления и колитов, стоит поискать другой продукт для похудения.

Читайте также: Голод для похудения - не лучшая затея