Как выбрать качественные продукты во время Великого поста - советы Роскачества

Как выбрать качественные продукты во время Великого поста - советы Роскачества

Специалисты Роскачества объяснили, на что следует обращать внимание при покупке круп и растительной пищи.

При выборе риса эксперты советуют отдать предпочтение нешлифованным зернам, так как в них больше полезных веществ. В упаковке весь рис должен быть одного цвета, без рисовой шелухи. Зернышки должны быть одного размера и целыми (без колотых зерен). Обратите внимание на срок годности продукта - чем свежее товар, тем лучше.

При выборе гречки нужно проследить, чтобы в упаковке было как можно меньше зерен отличающихся от основной их массы по цвету. Сам продукт должен иметь шоколадный цвет. Гречневые ядрышки быть цельными и не иметь примесей.

Эксперты рекомендуют варить гречневую крупу только 5 минут, а затем просто дать ей дойти в течение часа. Так в продукте сохранится больше полезных веществ.

При выборе растительного масла специалисты рекомендуют отдать предпочтение рафинированным его сортам для жарки и нерафинированным - для заправки салатов.

Покупая масло необходимо изучить срок его годности. Если до его окончания осталось не так много времени, то велик риск получить прогорклый продукт. Масло не должно храниться на свету, а его помутнение говорит о порче продукта. А вот наличие осадка в растительном масле не критично, ведь это фосфолипиды, которые имеются во всех клетках и участвуют в их омоложении.

Таким образом, в Роскачестве рассказали, как выбрать качественные продукты для соблюдения Великого поста.