ТОП-5 самых редких и необычных пород кошек, фото, видео

ТОП-5 самых редких и необычных пород кошек, фото, видео

В мире существует много разных пород кошек, но существуют очень редкие породы, название которых, возможно, вы ни разу не слышали. Представляем ТОП-5 очень редких пород кошек.

Порода минскин.

Карликовая порода кошек, которая впервые появилась в девяностых года XX века в Бостоне.

Было проведено скрещивание манчкина и канадского сфинкса, затем были добавлены гены пород бурма и девон-рекс. Кошка выведенной породы минскин общительна и легко уживается на одной территории с другими домашними животными.

Серенгети.

Селекционеры вывели эту породу в 1994 году. Отличительные черты этой породы пятнистый окрас и очень большие уши.

Вес взрослого самца может достигать 15 кг. Охотничий инстинкт в серенгети развит слабо, кошка предпочитает охоте игры. Они любопытны и любят „разговаривать“ и издают много нехарактерных для кошек звуков на вроде кваканья, хрюканья, кряканья и даже хихиканья.

Каракал.

Порода кошек каракал — это дикая азиатская кошка, но она удивительно приспособилась к проживанию в домашних условиях.

Они большие кошки, их тело иногда достигает в длину до одного метра, а вес до 20 кг, поэтому таких больших питомцев лучше содержать в доме, где есть большой вольер. Внешне каракал очень похож на степную рысь. По характеру очень независимы и смелые, не любят чужаков.Цена котёнка этой породы может доходить до 450 тыс. рублей.

Турецкая ангора.

Редкая порода кошек ранее жила при дворцах королей и турецких султанов. Ангора очень воспитанная и интеллигентная кошка, которая завоевала сердца многих поклонников по всему миру. Они не очень игривы и общительны, но зато преданы и осторожны. При хорошем уходе могут дожить до 20 лет.

Сфинкс.

Это самая необычная и редкая кошачья порода. Сфинксы давно занимают первые места в рейтинге экзотичности и сдавать позиции не собираются.

Их тело полностью лишено шерсти — это придаёт им немного пугающий и даже инопланетный вид. Несмотря на довольно страшный вид сфинксы на удивление дружелюбные и общительные кошки.