Россия направила Украине ноту о нарушении Договора о дружбе

Россия направила Украине ноту о нарушении Договора о дружбе

Москва направила Киеву ноту в связи с нарушением украинской стороной Договора о дружбе, сообщили в МИД.

Уточняется, что Украина нарушила шестую статью документа, в которой стороны берут на себя обязательство «не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны», а также не допускать, «чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны».

Кроме того, Украина грубо нарушает статью, согласно которой стороны гарантируют «защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории и создают условия для поощрения этой самобытности», а также обязуются «содействовать созданию равных возможностей и условий для изучения русского языка в Украине и украинского языка в Российской Федерации».

«Вместо этого майданные власти на протяжении ряда лет ведут целенаправленное наступление на русский язык и права русскоязычного населения Украины», — прокомментировало министерство.

Москва призвала Киев соблюдать двусторонние и международные обязательства не на словах, а на деле.

Предвидя традиционные упреки по Крыму, в ведомстве отметили, что Украина продолжает отказывать жителям полуострова в фундаментальных правах. Вместе с тем, в третьей статье договора закреплено, что стороны строят отношения на основе взаимного уважения и права народов свободно распоряжаться своей судьбой.

«Все антинародные действия майданных властей, которые под прикрытием борьбы с „агрессором” нарушают основополагающие права собственных граждан и пытаются разрушить традиционные многогранные связи между народами России и Украины, оставят о себе явно не добрую память, а суд истории неизбежно вынесет им свой суровый приговор», — заключили в МИД.

Договор о дружбе прекращает действие 1 апреля по инициативе украинской стороны.