Российские регионы с самой высокой смертностью от ВИЧ определили эксперты

Российские регионы с самой высокой смертностью от ВИЧ определили эксперты

Проанализировав данные региональных служб статистики РБК назвал регионы России, которые в 2018 году стали лидерами по количеству смертей от ВИЧ. Возглавила список Кемеровская область.

Всего в Кемеровской области в 2018 году умерли 38,2 тыс. человек, из этого количества от ВИЧ скончались 1750 человек. Коэффициент смертности от этого вируса составил 65,1 случая на 100 тыс. жителей региона.

На втором месте по смертности от ВИЧ находится Иркутская область, там 42,4 случая на 100 тысяч жителей. В Свердловской области, занявшей третье место, 38,1 случая на 100 тысяч человек.

В этих регионах умерших от вируса иммунодефицита человека оказалось больше, чем от убийств, аварий, суицидов, утоплений и отравления алкоголем в совокупности.

В десятку лидеров по числу носителей ВИЧ среди российских регионов, кроме трех вышеназванных, вошли Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Новосибирская, Тюменская, Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

Согласно данным ВОЗ за 2017 год, в странах – лидерах по погибшим от ВИЧ – Зимбабве и ЮАР — коэффициент смертности составил 133 и 190 смертей на 100 тыс. жителей соответственно.