Когда похудеть опасно для жизни: врачи выявили риск инсультов при быстром похудении

Когда похудеть опасно для жизни: врачи выявили риск инсультов при быстром похудении

Американские ученые из колледжа кардиологии предупреждают: резкое похудение на жестких низкоуглеводных диетах может привести к инсульту. В «лучшем» же случае желающий быстро похудеть может заработать себе проблемы с сердцем. Исследования подтвердили сей факт: не стоит стремиться к худобе такими способами.

Американские кардиологи подвели итоги 20-летних исследований. Проведя анализ медкарт и историй болезни более 14 тыс. человек, врачи констатируют такую закономерность: ограничение углеводов в питании резко увеличивает риск фибрилляции предсердий и в целом нарушение сердечного ритма. Мало того, что резкое похудение таким способом ведет к ухудшению самочувствия, так еще и нарушения кровообращение чревато очень опасным состоянием - инсультом.

Исследования показали, что из 14 тыс. человек риск заработать себе проблемы с сердцем и сосудами поимели в основном те, кто употреблял менее 44,8% углеводов от ежедневного рациона. Риск увеличивался на 18%, пишет Science Daily. Ученые объясняют сей факт тем, что люди, мечтающие похудеть, переключаются с углеводов на белки и жиры, забывая об овощах и фруктах - лучших источников углеводов. К слову, именно в этом большая опасность популярной кето-диеты. По мнению авторов исследования, в свежих плодах много веществ, снижающих воспаление в организме, и лишая себя углеводов на строгой диете люди сами себе протаптывают тропу к кардиологу.

Таким образом, врачи дали свой вердикт насчет резкого похудения: чтобы избежать инсульта, необходимо, чтобы ежедневное меню составляло минимум наполовину из углеводов. Но большинство из них должны быть в овощах и фруктах.

Читайте также: Почему голодать опасно для здоровья