«А мы всё ждём, когда Донбасс вернётся в Россию» (ФОТО)

«А мы всё ждём, когда Донбасс вернётся в Россию» (ФОТО)

Как Центр патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» женщин с 8 марта поздравлял.

9 марта в Санкт-Петербурге, в арт-кафе «Медоварус» друзья и гости Музея воинской доблести Донбасса и просветительского центра патриотического воспитания «Ленинградский доброволец» отметили Международный женский день 8 марта.

Об этом «Русской Весне» рассказали организаторы мероприятия.

В зале собрались единомышленники, соратники и друзья, представители прекрасной и сильной половины человечества, большинство из которых с 2014 года неустанно помогали Донбассу: журналисты, поэты, художники, благотворители, гуманитарщики и просто люди, болеющие за него душой.

Приглашенные мужчины — это ветераны афганской и чеченских войны и участники конфликта на Донбассе. Соотношение питерцев и дончан (а также жителей других городов Донбасса) было 50% на 50%. Присутствовали московские гости.

Формат был свободный. Талантливые молодые исполнители поздравляли милых дам и дарили им свои песни: Сергей Таран (Донецк), Денис Солодягин (Енакиево) и Фома (Санкт- Петербург), ездивший с гастролями в ДНР.

По традиции Герман награждал грамотами, дарил цветы и авторские открытки самым активным участницам. Но первым, как водится в праздник 8 марта, наградили дорогого мужчину, защитника Отечества, ветерана войны в Афганистане художника Дмитрия Дагаса. Дмитрий, один из талантливейших петербургских художников, с самого первого дня открытия Музея воинской доблести Донбасса помогает его работе.

Людмила Гордеева, журналистка, которая очень много пишет о Донбассе, получила свою награду за борьбу на информационном фронте.

На сцену вышла Анастасия Каменская — руководитель гуманитарной организации «Спасем Донбасс». Анастасия вместе с мужем, родившимся на востоке Украины, и ребятами-волонтерами с 2014 года занималась сбором и отправкой гуманитарной помощи на Донбасс. Сотни петербуржцев отозвались на нужды русских соотечественников во время горячей фазы военного конфликта на Юго-Востоке Украины.

Герман наградил Галину Савченко, руководителя гуманитарной организации «Возрождение Донбасса» Она, простая пенсионерка, уже пятый год доставляет гуманитарную помощь в Донецк. В морозную ночь с 31 декабря на 1 января, когда все встречали Новый год в тепле, Галина была на Успенке с новогодними подарками для жителей Донбасса.

Музей воинской доблести Донбасса является одной из крупнейших и активнейших организаций в городе, которая отправляет гуманитарную помощь в ЛДНР и проводит различные мероприятия патриотического направления.

Поздравления и благодарственные грамоты получили петербургские поэтессы Татьяна Ефремова и Александра Ярцева за яркие и сильные стихи о войне.

Поздравили заместителя председателя Ленинградского рок-клуба Варвару Добромелову — большого друга музея, помогающего организовывать его мероприятия.

На встрече были члены партии «Другая Россия» Андрей Дулов и Ирина Воронцова, жительница Житомира. Муж Ирины воевал в ополчении, она активно занималась гуманитарной помощью, а сейчас ей грозит депортация на Украину, где ее ждет до 15 лет заключения за участие в «террористической деятельности».

Читайте подробнее: «Это подрыв России»! Волонтёра Донбасса хотят выдать на расправу Украине, — депутат

На праздничное мероприятие пришел режиссер трех крупнейших рок-фестивалей в Санкт-Петербурге Михаил Чуманков «Окна открой», «Город без наркотиков» и «День русской славы». 17 марта он вместе с «Ленинградским добровольцем» проводит фестиваль «Дорога на Царьград», посвященный пятой годовщине возвращения Крыма в Россию.

А мы всё ждём, когда вернётся в Россию Донбасс. Выходили и говорили теплые и полные горечи слова многие женщины. О том, как сил нет, как там тяжело. О том, что все пятый год ждут и желают Донбассу мира. И о том, чтобы Бог сохранил воюющих на передовой ребят.

Как спел Фома про выбор Донбасса (эта песня многим понравилась в городе Снежное):

«Вспомни, как эта земля была русской.

Мы помним отцов, проливших здесь кровь.

Ведь без прошлого нет настоящего.

Ведь без прошлого грядущее — муть.

Ведь за каждого бьются бесы и ангелы.

Но каждый сам выбирает, с кем отправиться в путь».

Вероника Александрова, руководитель пресс-службы РОО «Ленинградский доброволец»