Названы 3 причины, по которым ПФР может законно лишить россиян пенсии

Названы 3 причины, по которым ПФР может законно лишить россиян пенсии

Пенсионная тема не сходит с языка у россиян. СМИ выяснили, что существует как минимум три причины, по которым Пенсионный Фонд России имеет полное законное право отказать в довольствии на дожительство россиянам даже после достижения ими пенсионного возраста.

Первое, для назначения пенсии необходимо наработать трудовой стаж не менее 15 лет. Сейчас действует переходный период, когда с 2019 года по 2025 год трудовой стаж должен равняться не менее 15 лет.

Второе, россиянин может остаться без пенсии из-за недобросовестности работодателя, который в течение минимального срока трудового стажа не отчислял за него страховые взносы.

Третье, ПФР вправе отказать в начислении пенсии, если у россиянина нет необходимого количества баллов. По законодательству к выходу на пенсию у гражданина РФ должно быть не менее 30 баллов. Как и с трудовым стажем назначен переходный период. В 2019 году при выходе на пенсию количество баллов должно быть не менее 16,2. 30 баллов – это требование, относящееся к 2025 году.

Существует еще одна причина, по которой ПФР имеет право отестись с пристрастием к назначению пенсии работникам, проработавшим в условиях Крайнего Севера или в районах, приравненных к нему. Из общего трудового стажа в условиях Севера будут вычтены дни отпуска без сохранения заработной платы.