Самое быстрое существо на нашей планете, назвали учёные

Самое быстрое существо на нашей планете, назвали учёные

Учёные из США обнаружили существо, которое быстрее, чем гепард, пишет Известия.

Оказалось, что самыми быстрыми на нашей планете являются южноамериканские жуки-пращники, вид которых был открыт совсем недавно в джунглях Амазонки.

Жуки-пращники (Theridiosomatidae) своё название получили из-за необычной формы паутины, которую они плетут конусом. Плетение конуса завершается растяжкой, в которой прячется сам паук.

Определив насекомое, которое будет жертвой, паук отпускает растяжку и стрелой подлетает к своей добычей вместе конусом. Паутина покрывает добычу со всех сторон и не даёт ей спастись.

Специалисты решили провести эксперимент и засняли на видео полёт членистоногого во время охоты. Оказалось, что паук летит к добыче со скоростью четыре метра в секунду. В самом начале полёт получает ускорение в 600 м/с в квадрате, а иногда и 1100 м/с.

Учёные сравнили скорость ускорения паука и гепарда и получили удивительный результат. Максимальное ускорение гепарда составило всего 13 м/с в квадрате — это намного меньше, чем у паука-пращника.

А также газета напоминает, что американским биологам из Университета Мичигана удалось заснять на видео, как паук-птицеед охотится на опоссума. Несмотря на то, что пауки в основном охотятся на насекомых, они также ловят птиц, змей и мелких грызунов.