В Госдепе прокомментировали попытку дипломата пронести мину в Шереметьево

В Госдепе прокомментировали попытку дипломата пронести мину в Шереметьево

Мина, обнаруженная в багаже сотрудника американского посольства, не представляла какой-либо опасности, заявил РИА Новости представитель госдепартамента США.

По словам собеседника агентства, «ситуация была урегулирована и человеку было разрешено покинуть Россию после того, как власти изъяли предмет из его багажа».

В Шереметьево в субботу утром у сотрудника американского посольства в Москве при просвечивании багажа обнаружили мину со взрывателем и без взрывчатого вещества, но с его следами внутри корпуса.

По данным российского МИД, американец имеет непосредственное отношение к Вооруженным силам США.

В министерстве сообщили, что сотрудник посольства покидал Россию по окончании командировки и утверждал, что приобрел пустую мину «для личной коллекции». Поскольку он опоздал на рейс, ему помогли переоформить билет, и он беспрепятственно вылетел в Нью-Йорк, но без мины, отметили в российском ведомстве.

Также в МИД заявили, что «с учетом высочайшего внимания, которое в самих США после терактов 2001 года уделяется обеспечению безопасности на воздушном транспорте», сотрудник посольства «просто не мог не понимать, что мина в багаже — это очень серьезно». В ведомстве этот инцидент назвали попыткой устроить провокацию.