Водка против самогона - какой алкоголь оказался вредней

Водка против самогона - какой алкоголь оказался вредней

Какой алкоголь вреднее: самогон или вода - этот вопрос крайне часто является предметом спора в мужских компаниях.

Давайте сразу оговоримся, что речь пойдет о качественных напитках. Напомним, что водка - это по сути своей концентрированный спирт, который прошел очистку. А вот самогон - это результат перегонки тех или иных продуктов.

Главная разница между двумя этими видами алкоголя - это концентрация сивушных масел. В водке она весьма мала - примерно 3 миллиграмма на 1 литр напитка. А вот в продукте собственного приготовления такая концентрация в разы выше. На фоне этих данных можно сказать, что самогон и виски весьма похожи. В самогоне именно сивушные масла и представляют самую большую опасность. А все потому, что они обеспечивают весьма жесткое похмелье.

Если вы тут же решили, что самогон априори опасней водки, то спешим вас разочаровать. Сивушные масла имеют один плюс - они намного оперативней оказываются в печени, нежели спирт, а перерабатываются заметно дольше. То есть снижают нагрузку на печень и не дают формироваться уксусному альдегиду. Это вещество крайне губительно для печени и продуцируется в результате распада этанола. Таким образом, качественный самогон по степени вреда может спокойно заткнуть за пояс даже люксовую водку.

Ввиду этого водка гораздо быстрее вводит в состояние опьянения и мутит рассудок, а самогон оставляет голову светлой. Однако это все актуально для малых доз алкоголя.

Если же речь идет о больших объемах потребления данных напитков, то при равных объемах, водка окажется менее вредной. Сивушные масла в больших дозах крайне вредны и гарантируют “убойное” похмелье.

Если подытожить, то в малых дозах водка вредней, а в больших - самогон.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!