Какой хлеб самый полезный

Какой хлеб самый полезный

Такой продукт, как хлеб появился очень давно - порядка 10 000 лет назад, а сейчас его существует несколько сотен разновидностей, но какой же хлеб самый полезный?

Нужно ли вообще есть хлеб?

Диетологи практически в один голос кричат, что хлеб - это зло и его нужно убирать из своего рациона. Главной их претензией к хлебу является то, что в этом продукте мало клетчатки и много углеводов. Однако не все так однозначно. Такие претензии допустимы в адрес классического батона, но абсолютно неприемлемы, например, для хлебобулочного изделия из овощей и цельнозерновой муки. Помимо прочего, в хлебе имеется ряд важных для нашего организма витаминов (А, В, РР, Е) и эксперты не видят никаких веских поводов для категорического отказа от этого продукта.

Так ли страшен глютен, как его малюют?

Все наверняка слышали про такого “зверя”, как глютен. Однако он опасен лишь для 1% населения земного шара, страдающего непереносимостью этого вещества - целиакией. Всех же остальных специалисты убеждают не прибегать к беззлаковым или безглютеновым диетам.

Черный или белый - какой хлеб будет полезней?

Многие диетологи категорично утверждают что нужно кушать только черный хлеб с отрубями. Главным их аргументом является то, что в нем много растительных волокон и микроэлементов. Однако пару лет назад израильские ученые провели эксперимент, в котором выяснилось что и черный и белый хлеб влияют на организм абсолютно одинаково. Единственное выявленное различие - у тех, кто ел белый хлеб, оказался чуть повышен уровень глюкозы. Специалисты заключили, что несколько кусочков белого хлеба в день точно не приведут к катастрофе.

Хлеб из цельнозерновой муки - что же с ним?

Мнения специалистов о цельнозерновом хлебе достаточно противоречивы. С одной стороны, в зернах пшеницы много полезных веществ: цинка, магния, железа, витамина В и пищевых волокон. С другой стороны, последние научные изыскания говорят о том, что такой продукт не помогает, как ранее считалось, ни от повышенного давления, ни при лечении диабета, ни для профилактики рака. Немецкие эксперты и вовсе заявили, что регулярное употребление такого хлеба может провоцировать проблемы с усвоением полезных минералов.

Бездрожжевой хлеб

По мнению специалистов, этот вид хлеба лишь очередная уловка маркетологов. Все дело в том, что для приготовления абсолютно любого хлеба требуются дрожжи. Да, вместо промышленных дрожжей для изготовления такого продукта берут дикие дрожжи, но они ничем не лучше своих “окультуренных” коллег. Помимо этого, уже доказано, что бездрожжевой хлеб может являться одной из причин изжоги.

Эксперты заключают, что при выборе хлеба не стоит впадать в крайности и вестись на уловки маркетологов. Утверждение, что все хорошо в меру в полной мере применимо и к выбору хлеба.