США анонсировали первый в истории человечества выход двух женщин в открытый космос

США анонсировали первый в истории человечества выход двух женщин в открытый космос

В Международный женский день Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), объявило о первой в истории космической миссии, которую выполнят исключительно женщины, сообщила BBC News.

Женщин будет четверо. Так, Энн Макклейн и Кристина Кук выйдут в открытый космос, примерно в 400 км над Землей, чтобы заменить солнечные батареи Международной космической станции. При этом с Земли руководить полетом будет Мэри Лоуренс, а за пульт управления космической прогулкой встанет Джеки Кейги.

Выход Макклейн и Кох в открытый космос запланирован на 29 марта. В конце февраля астронавт Кук уже сообщала, что первый в истории человечества выход в открытый космос двух женщин запланирован на 2019 год.

«Как я понимаю, мы (с Энн Макклейн) на данный момент назначены на этот выход в космос. Я не знаю, насколько это официально освещено НАСА. Мы готовы выполнить любую задачу с любым членом экипажа», — сказала Кук 21 февраля на пресс-конференции в Звездном Городке.

Ранее экипаж, состоящий только из женщин, в открытый космос не выходил. Макклейн уже находится на борту МКС с декабря 2018 года.

Кук присоединится к космическому экипажу 14 марта. Этот день (3.14 — в традиционной американской записи) в США неофициально отмечают как День числа пи (3,14), поэтому запуск корабля «Союз МС-12» к МКС запланирован на 3:14 пополудни по времени восточного побережья США (19:14 по Гринвичу).

Выход женщин в открытый космос успеет пройти в марте, который объявлен в США Месяцем женщин в истории (Women’s History Month). Впрочем, как утверждают в НАСА, последнее — чистое совпадение: все три выхода в открытый космос 58-й экспедиции были запланированы еще прошлой осенью.

В частности, за неделю до этого, 22 марта, Макклейн успеет побывать в открытом космосе с другим напарником, Ником Хейгом.

21 февраля россиянин Алексей Овчинин, американцы Ник Хейг и Кристина Кук после сдачи экзаменов перед полетом на корабле «Союз МС-12» были рекомендованы межведомственной комиссией к полету в качестве основного экипажа. На МКС им предстоит провести 204 дня. На орбиту они отправятся с космодрома Байконур 14 марта.