9 марта 2019 года – Иванов день, Обретение главы Иоанна Предтечи: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, поверья и приметы этого дня, его история

9 марта 2019 года – Иванов день, Обретение главы Иоанна Предтечи: что это за праздник, как его отмечают, народные традиции, обряды, поверья и приметы этого дня, его история

9 марта 2019 года отмечается народный праздник Иванов день. Также в народе этот день имеет еще несколько названий – Обретенье гнезд, Птичье потенье, День птиц. Эти названия появились не случайно. Поскольку, согласно народным приметам, именно в этот день обычно птицы выбирают (обретают) место для гнездованья.

Для православной церкви 9 марта является очень важной датой. В церковном календаре этот день значится, как День первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи.

Как гласит история, пророк Иоанн Предтеча был крестителем Иисуса Христа. О нем известно то, что до 30-летнего возраста он вел аскетический образ жизни. После проповедовал еврейскому народу. А по распоряжению иудейской царицы Иродиады был обезглавлен. Тело его было погребено в Севастии. А его голову царица втайне ото всех поместила в сосуд и закопала на Елеонской горе.

Спустя годы поместье, расположенное на той горе, перешло во владение чиновника-христианина Иннокентия. Он принял решение выстроить там храм. И во время закладки фундамента была обнаружена удивительная находка – голова Иоанна Предтечи. Тогда она была найдена (обретена) в первый раз. Всю свою жизнь Иннокентий бережно хранил найденную реликвию. Но он очень боялся, что она может попасть в руки иноверцам. Тогда незадолго до смерти он вернул святыню на то самое место, где впервые ее обнаружил. К тому моменту там уже была выстроена церковь, в которой Иннокентий и спрятал реликвию.

Но впоследствии эта церковь разрушилась. А голова Иоанна Предтечи была найдена во второй раз. Это случилось во времена правления императора Константина Великого. Обнаружили ее монахи-паломники, прибывшие в Иерусалим, чтобы поклониться Гробу Господню. Сам Иоанн явился одному из монахов и указал место, где находится его глава.

На протяжении длительного времени святыня передавалась для хранения из одних рук в другие. А позже была перенесена в Константинополь.

Когда начались времена иконоборческих гонений, главу Иоанна Крестителя переместили в Емессу. А еще позже в Команы. Там она находилась очень долго. В 842 году, когда волнения утихли, святой Иоанн Предтеча явился патриарху Константинопольского собора Игнатию и указал место, где сейчас находится его глава. В 850 году император Михаил III отдал приказ найти реликвию, и она была перенесена в придворную церковь в Константинополь.

Каждый год 9 марта верующие люди вспоминают это важное событие.

Согласно традициям, 9 марта 2019 года на Обретение главы Иоанна Предтечи принято возносить молитвы святому. Его просят о здоровье детей, избавлении от головных болей, а также о богатом урожае.

В этот день люди всячески помогают птицам обрести гнезда. Для этого они развешивают скворечники в садах, парках, скверах. Женщины в этот день стараются не вывешивать для сушки белье на улицу, чтобы не спугнуть птиц, так как это считается плохой приметой.

Пчеловоды традиционно на Обретенье проверяют ульи. Если пчелы к этому дню живы, то значит, зиму они пережили и уже можно не беспокоиться по этому поводу.

Яркие рожки у месяца в этот праздник, согласно народной примете, предвещают мороз на следующее утро.

В народе говорят, что погода на Обретенье 9 марта говорит о том, каким будет апрель. Также погода этого дня указывает на то, каким выдастся день на Пасху.

Если к этому дню птицы уже прилетели после зимовки, то в текущем году будет хороший урожай.

Если птицы начали вить гнезда с южной или юго-восточной стороны, то лето будет прохладным.

Услышать в Иванов день 9 марта, как стучит дятел, означает, что весна немного припозднится.

Если в этот день весело щебечут синицы, то скоро потеплеет. Если же пение этой птицы в Обретенье очень жалобное, то это означает, что ей нужна помощь людей, так она просит смастерить для нее кормушку.

Увидеть на Обретенье аиста или жаворонка считается очень хорошей приметой, сулящей счастье и радость в жизни.

В этот день в старину наши предки проводили специальный обряд для того, чтобы нечистая сила не проникла в дом. Для этого нужно было на порог положить вниз обухом топор, а на дверях и окнах нарисовать кресты.