Порошенко: мы идем в НАТО не с протянутой рукой

Порошенко: мы идем в НАТО не с протянутой рукой

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина решительно движется в НАТО и продолжает разрабатывать новое вооружение, в том числе ракеты.

Об этом он сказал в четверг, 7 марта, во время интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос о готовности Украины разрабатывать собственные ракеты после прекращения действия договора ДРСМД.

«Мы решительно движемся в НАТО … Сегодня мы имеем качественную новую армию, которая качественно по-новому вооружена. В том числе, у нас будут ракеты. И уже есть — в том числе комплекс крылатых ракет «Нептун», который прошел испытания, в том числе есть новая высокоточная система залпового огня повышенного радиуса действия «Ольха», мы серьезно усовершенствовали «Стугну» как противотанковый комплекс. Сейчас мы имеем систему подавления средств радиоэлектронной борьбы противника», — подчеркнул Порошенко.

Он также заявил, что Украина в НАТО идет не с протянутой рукой, а как полноценный партнер, обладающий армией, входит в десятку самых эффективных армий Европы, «которая защищает не только свою территорию, а защищает свободу, демократию, останавливает агрессора в центре Европы».

Украинский президент пообещал развивать ракетные технологии и эффективное сотрудничество в оборонно-промышленной сфере с основными странами-членами НАТО.