Австрия жёстко раскритиковала Украину из-за запрета въезда журналисту

Австрия жёстко раскритиковала Украину из-за запрета въезда журналисту

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль осудила Киев за запрет въезда для журналиста телеканала ORF Кристиана Вершютца, который ранее посещал Крым и Донбасс.

«Запрет въезда корреспонденту ORF Кристиану Вершютцу в Украину является актом цензуры, что неприемлемо в Европе. Мы осуждаем этот подход, полностью несовместимый с европейскими фундаментальными ценностями, и призываем к немедленной отмене запрета», — написала министр в Twitter.

Ранее украинский депутат Ольга Червакова сообщила о том, что СБУ запретила Вершютцу въезд на Украину на один год.

«С начала вооруженного конфликта в Крыму и на Донбассе Вершютц освещал события в Украине, широко используя штампы кремлевской пропаганды», — написала она на своей странице в соцсети.

Депутат со ссылкой на правоохранителей добавила, что Вершюц, который является руководителем украинского бюро телеканала ORF, в течение последних четырех лет посещал неподконтрольные территории Донбасса, а также Крым через неконтролируемые пункты пропуска с территории РФ, чем нарушил порядок пересечения украинской границы.

Сам журналист ранее на своей странице утверждал, что не нарушал украинских законов.

«Я только был в районе полуострова Крым, куда я прибыл законно. Местная команда из Крыма снимала этот мост несколько раз», — прокомментировал Вершютц видео, где видно его с Керченским мостом на фоне.