Американская астронавтка выросла на 5 см за время пребывания на МКС

Американская астронавтка выросла на 5 см за время пребывания на МКС

Астронавт из США Энн МакКлейн выросла сразу на 5 сантиметров, и произошло это за то время, когда она находилась на борту Международной космической станции.

По словам Энн, это выяснилось, когда члены экипажа начали проверять подгонку скафандров перед выходами в открытый космос, начало которых запланировано через пару недель. Во время проверки и оказалось, что ее рост стал сразу на пять сантиметров больше, чем был до полета на МКС.

Ученые объяснили, что обычно так и происходит – у человека, находящегося в состоянии невесомости, увеличивается рост, поскольку значительно снижается нагрузка на позвоночник. В результате увеличивается расстояние между позвонками, и человек становится выше. Однако, отметили специалисты, это временное увеличение роста, и после того, как астронавты вернутся на землю, их рост вернется к прежним показателям. Однако, эту особенность обязательно необходимо учитывать перед возвращением членов экипажа на Землю, поскольку ложементы в креслах «Союза» подгоняются под каждого астронавта в индивидуальном порядке, предупредили ученые.

Для Энн МакКлейн этот полет в космос является первым. На борту космической станции вместе с Энн сейчас находятся Олег Кононенко из России и астронавт из Канады Давид Сен-Жак.