За какое нарушение ПДД сотрудник ДПС не сможет вас оштрафовать

За какое нарушение ПДД сотрудник ДПС не сможет вас оштрафовать

В ПДД существуют определенные послабления – например, в случае с предотвращением аварии, но не только. «Неповиновение» дорожному знаку и разметке – нарушение серьезное и может стать причиной для выписки штрафа сотрудником ДПС. Но не в этом случае.

Дорожные знаки – для кого то предписание, а для кого-то холст. И вот встретите вы на своем пути закрашенный наглухо «кирпич»… или не «кирпич», и что? Проезжать на свой страх и риск? А если речь идет о стоянке, где при игнорировании знака, пусть и разрисованного, есть риск потерять авто на штраф-стоянке?

Нарушение ПДД или нет - не «слушаться» поврежденных дорожных знаков?

Дорожные знаки имеют право приоритета тогда и только тогда, когда соответствуют дорожному ГОСТу. ГОСТ Р 50597–93, если точно. Он гласит следующее, п. 4.1.2: «поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие». А в реальности водителю предстает какой-то арт-объект. Знак вроде бы есть, но его как бы нет. То есть можно с большой вероятностью стать добычей сотрудников ДПС и эвакуатора.

ГОСТ не ограничивается нормами внешнего вида дорожных знаков. Документ гласит, что поврежденные знаки должны быть приведены в порядок не позднее трех суток с момента подачи жалобы. А знаки приоритета вообще должны ремонтироваться не более суток, иначе это чревато ДТП. К слову, жалобу принимает не ГИБДД, а местный МБУ ЦОДД.

Итог

Согласно ГОСТу, водитель вправе игнорировать нечитаемые знаки, и гаишник не в силах выписать за это штраф. Однако для пущей уверенности лучше сфотографировать поврежденный знак, чтобы было, чем апеллировать в суде - на всякий случай, ибо мы живем в России.

Читайте также: Как ответить на неудобный вопрос от сотрудника ДПС