Как ответить на неудобный вопрос гаишника: 4 причины, по которым сотрудник ДПС «докапывается»

Как ответить на неудобный вопрос гаишника: 4 причины, по которым сотрудник ДПС «докапывается»

Общение с сотрудником ДПС обычно стандартно. Иногда, почти. Часто помимо предписанных должностных фраз типа «Ваши документы» и прочего, водитель слышит, как ему кажется, личные вопросы. Многие водители, которых остановил гаишник, пугаются неудобных вопросов, под которыми видят подвох. Особенно, если нарушения ПДД не было. Один из таких – неожиданные расспросы о месте работы.

Вопрос, есть, есть ли подвох – зачем сотрудник ДПС задает вопросы о работе?

Для начала определимся: ситуации, при которых информация о месте работы должна быть предоставлена – это законное составление протокола. Таков бланк №664, утвержденный приказом МВД РФ. В нем правоохранитель укажет полное наименование работодателя нарушителя. А в остальном – какой спрос, думается? Почему сотрудники ДПС могут интересоваться местом работы водителя, если законом это не предписано?

Выявить опасность. Нередко сотрудники ДПС, да и не только они, не хотят связываться с юридическими подкованными людьми. Поэтому, услышав, что остановленный – юрист, прокурор, или судья, полицейский может прикинуть свои действия и не идти на рожон. Сюда же можно отнести прочих представителей власти и СМИ.

Есть ли смысл. Иногда опрометчиво выданная информация о месте работы может сказать о человеке многое. В частности, о доходах. Поэтому подобное прощупывание почвы может быть обусловлено именно этим.

«Уж не таксист ли ты часом?». Люди, кого, как говорится «колеса кормят», ради сохранения прав способны на многое. Шутка ли – экспедитору пересесть на автобус? Поэтому, узнав о водительской профессии остановленного, сотрудник ДПС уже может прикинуть, как отчаянно тот будет бороться за свое водительское удостоверение.

Тянет время. Иногда вопрос о работе задается гаишником как бы между прочим, с целью потянуть время и приглядеться к водителю получше. Это может быть нужно для того, чтобы убедиться: остановленный водитель пьян, либо нет.

Как отвечать?

В случае, если обвинения в нарушении ПДД нет, ровно как и других оплошностей, не требующих ни выявления промилле, ни составления протокола, ни выписки штрафа, отвечать все равно придется. Но, кем бы вы ни работали, выдавать все, как ну духу, не нужно. Сначала скажите, какова сфера деятельности. Например: «Я работаю в сфере IT» или «В торговле». Если гаишник не уймется, и спросит, кем же вы в данной области трудитесь, ответьте, что вы просто специалист.

Не стоит осаживать сотрудников правопорядка с целью не нагнетать обстановку.

Читайте также: Когда гаишник не оштрафует за нарушение ПДД: 3 случая, когда сотрудник ДПС на вашей стороне