Учёные: Чувство уникальности приносит людям немалые проблемы

Учёные: Чувство уникальности приносит людям немалые проблемы
Немецкие учёные провели исследование, показавшее, что те, кто хотят чувствовать себя уникальными, получают проблемы. Это является следствием того, что свою «особенность» люди обычно проявляют в некорректных поступках.
Специалисты, работающие в Университете Иоганна Гутенберга, находящемся в Майнце, пришли к неожиданным выводам. Психологи выяснили: те, кто верит в различные, даже, противоречащие друг другу заговоры, имеют в своей основе желание быть особенными.
Для этого учёные формулировали несуществующие заговоры и предлагали в них поучаствовать. При этом, обязательным условием было, что это, якобы, являлось мнением меньшинства, желающего нечто изменить. Говоря по-другому, немецкие эксперты установили желания некоторых людей стать уникальными лишь потому, что они относятся к небольшой части меньшинства, верящего во что-то неординарное.
Психологи университета заметили и ещё одну странную особенность людей, которых исследовали. Четвёртая часть из них продолжала верить в существование заговора даже после того, как им сообщали, что он был вымышленным, настолько сильной у них была тяга почувствовать себя исключительными.

Специалисты убеждены, причиной того, что у людей появляется желание почувствовать себя сопричастными к чему-то нестандартному, связана, помимо желания стать «исключительным», ещё и с тем, что они неспособны контролировать собственную жизнь.