Быстро и безопасно уничтожить тромбы способно изобретение российских ученых

Быстро и безопасно уничтожить тромбы способно изобретение российских ученых

Над задачей быстро и безопасно уничтожить тромбы бьются ученые разных стран мира, однако российским экспертам удалось совершить в лечении тромбофлебита настоящий прорыв.

Ультразвуковой гаджет, созданный исследователями из МФТИ и Научно-медицинского центра гематологии Минздрава РФ, быстро находит и уничтожает тромбы в кровеносной системе человека не подвергая его опасности, передает РИА Новости.

Один из авторов проекта, сотрудник НМИЦ гематологии МЗ РФ Дмитрий Ивлев раскрыл некоторые подробности. С его слов, ученые выбрали ультразвук в качестве способа мониторинга свертывания крови в человеческом организме. Метод, во-первых, неинвазивен, во-вторых, позволяет проводить диагностику в глубокозалегающих крупных кровеносных сосудах, где более вероятен риск образования тромбов.

Для того, чтобы растворять образовавшиеся сгустки крови врачи вынуждены вводить в кровь препараты, которые растворяют буквально все тромбы, что несет высокий риск последствий для пациента. 

Ученые МФТИ предложили объединить ультразвук с компьютерной системой, вводящей антикоагулянтные препараты в организм человека или подопытных животных сразу после того, как над ней "проплывет" формирующийся или оторванный тромб. Работа данного симбиоза была протестирована на сообщающихся сосудах – симуляторе кровеносной системы. В результате установка своевременно находила тромб, а компьютерная система вводила минимальную дозу препарата для конкретного сгустка крови с целью его растворения.

Ученые заявили, что тромбы находятся их изобретением еще на той стадии, когда не несут такой смертельной опасности человеку. Они уверены, что их способ быстро и безопасно уничтожить тромбы поможет спасти тысячи жизней.