Пиву в России могут установить минимальную цену

Пиву в России могут установить минимальную цену

Практика введения минимальных розничных цен добралась и до пива. Если инициативы будут приняты, то в магазинах 0,5 литра пива не будут стоить дешевле 35 рублей.

Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции уже направил предложения в Минфин.

При этом сами производители говорят, что нужны более точные расчеты, сейчас в России можно купить пиво от 30 рублей и более, но это слишком низкая цена, которая может свидетельствовать о низком качестве или о нелегальном происхождении товара.

Если учитывать затраты на сырье и материалы, производственные и внепроизводственные расходы, минимальную рентабельность, акциз, то цена бутылки не может быть менее 35 рублей, пишут «Известия». Но если сюда добавить наценку дистрибутора и торговой сети, то ценник вырастает до 40 рублей и более.

При этом в среднем пиво сейчас стоит 50-60 рублей.

Введения МРЦ на пиво позволит повысить качество всей продукции, считают производители. Сейчас на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на рынке приходится около 10%.

Ранее Минфин сообщал, что намерен дать правительству устанавливать МРЦ на все виды алкогольной продукции, включая пиво.

В настоящее время минимальная цена бутылки водки в стране составляет 215 рублей, бренди — 307 рублей, коньяка — 388 рублей, шампанского — 164 рубля.