Полис ОМС: не дайте себя обмануть - какие виды медицинской помощи он гарантирует

Полис ОМС: не дайте себя обмануть - какие виды медицинской помощи он гарантирует

Что таит в себе жизненно важная для всех россиян аббревиатура – ОМС, обязательное медицинское страхование? Споры о доступности медицинской помощи не утихают по мере наступления критических ситуаций. А все потому, что понимание, что включено в перечень услуг ОМС, есть не у всех. Быть может, список не совсем такой, как хотелось бы видеть многим россиянам, но он, бесспорно, внушителен.

Безумно дивные три буквы

ОМС – система такая доступная и одновременно такая далекая от пациента. При этом все зависит от обстоятельств. Как это может быть, спросите вы? Да очень просто. Но сначала перечислим услуги, которые ОМС гарантировано обеспечивает своим застрахованным – бесплатно.



Скорая помощь – государство гарантирует скорую медицинскую помощь, при заболеваниях, несчастных случаях, критических ситуациях;



Эвакуация из труднодоступных мест сан авиацией;



Первичная медико-санитарная помощь амбулаторно – приемы специалистов широкого профиля, как то: терапевты, педиатры;



Приемы узких специалистов по заболеваниям;



Профилактические осмотры;



Медицинская помощь в условиях дневного и круглосуточного стационаров;



Диспансеризация населения по графику.

Имеются и услуги с неоднозначной репутацией, зачастую окруженные скандалами. Данный спектр медпомощи – это более высокотехнологичная помощь, сопряженная с некоторыми проблемами. Однако же, и эти услуги полностью покрывает медицинская страховка.



Диализ;



Химиотерапия при онкологии;



ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение;



ВМП-обследования. как то: МРТ, КТ, УЗИ.

Нюансы

Данные услуги входят в число квотируемых государством, то есть лимитированы для ограниченного числа пациентов. Поэтому возникают очереди на прохождение данных услуг, особенно КТ, МРТ, УЗИ, ЭКО и химиотерапия. Пациент в таком случае не получает формальный отказ от врача, ему представляется право ждать. Так и получается, что химиотерапия нужна сейчас, а не через два месяца, результаты МРТ необходимы сразу, а не тогда, когда уже будет поздно. Поэтому многие люди вынуждены обращаться в платные клиники, чтобы получить данные исследований и терапию своевременно. Муниципальное медучреждение не имеет права брать деньги и отказывать в услугах, гарантированных ОМС. Поэтому предоставляется выбор: ждать, или… Например, в случае ЭКО многие ждут выделения квоты. Но в данной ситуации ситуация не столь критична, как при онкологии. Однако же, данные виды медпомощи входят в ОМС, это факт.

Другой нюанс – физическая недоступность тех или иных услуг. Например, когда в медучреждении городского масштаба отсутствует необходимое оснащение. Всем ведь знакомы случаи направления на высокотехнологичные обследования в областной центр, например? Так вот, это как раз тот случай. По этой же причине многим россиянам приходится для начала брать направления от местных врачей по соответствующим показаниям, и ехать на приемы в хорошо оснащенные медучреждения. И это по ОМС, конечно.

ОМС вне закона

Бывает и так: медработники предлагают оплатить медпомощь или обследование. Аргументация разная: так лучше, так быстрее, чем ждать выделения квоты и так далее. Пациент не обязан соглашаться на это. Это не что иное, как попрание прав пациента. Но как доказать, что был сей факт? Юристы рекомендуют дойти до главного врача или его замещающее лицо, и потребовать официальный отказ от оказания медпомощи с разъяснениями. Обычно разговор после этого становится другим. В противном случае, у вас на руках будет доказательство, с которым можно уже обратиться в местный ФОМС или суд.