Мнение РПЦ по поводу заявления о. Дмитрия Смирнова о том, что «россияне закончатся к 2050 году»

Мнение РПЦ по поводу заявления о. Дмитрия Смирнова о том, что «россияне закончатся к 2050 году»

Относительно высказывания отца Дмитрия Смирнова о том, что будет с россиянами к 2050 году, сделали заявление в пресс-службе патриарха Кирилла.

Александр Волков, руководитель пресс-службы Московской патриархии  рассказал, что высказывание председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова о положении россиян после 2050 является его частным мнением, выраженным в рамках  дискуссии, и не может рассматриваться, как официальное заявление церкви.

«Это оценка наших реалий, происходящих в обществе и предположение о их возможном развитии в будущем, задачи сформулировать какую-то официальную оценку поставлено не было. Это заявление относится к частному мнение того или иного священника», — отметил он.

Волков считает, что необходимости официального формулирования позиции церкви по этому вопросу нет.
Ранее стало известно о словах уважаемого священника РПЦ Дмитрия Смирнова о том, что «россияне закончатся к 2050 году», так как жители Кавказа рожают по многу детей, а на основной территории России очередной спад рождаемости. Таким образом, Смирнов прокомментировал слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что через 15 лет до 30% населения страны будут мусульманами.

«На территории России будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы», - заявил Смирнов и уточнил, что изменить ситуацию уже не получится.