В России намерены ужесточить правила использования маткапитала

В России намерены ужесточить правила использования маткапитала

Проект документа, ужесточающего правила применения материнского капитала в России, будет рассмотрен на этой неделе в Государственной Думе.

Основным нововведением будет то, что станет просто невозможно за счет средств маткапитала погасить кредит, оформленный в негосударственном банке.

Направить деньги сертификата на погашение кредита окажется возможным только если он был предоставлен лицензированным банком, кредитными потребительскими кооперативами или ДОМ.РФ.

На текущий момент, доля организаций, не включенных в список компаний, осуществляющих денежные операции достигает 17,1% всего рынка.

Авторы законопроекта отмечают, что в данных организациях существует повышенный риск незаконного использования маткапитала. Новые же ограничения станут еще одним уровнем защиты против возможных махинаций со средствами, выделяемыми государством.

В случае принятия проекта, при погашении посредством маткапитала жилищного займа, Пенсионный фонд станет инспектировать состояние данного жилья. Это мера вводится для того, чтобы было невозможно приобрести аварийные и непригодные для проживания квадратные метры. Поможет она и в том случае, когда совершаются попытки обналичить сертификат - зачастую за жилье такого типа мошенники получали полную сумму маткапитала, хотя его стоимость, была намного меньше.

После принятия законопроекта, все новые ограничения будут действовать только на новые ходатайства о распоряжении средствами маткапитала..