Эти слова Иосифа Сталина оказались пророческими

Эти слова Иосифа Сталина оказались пророческими

Иосиф Виссарионович Сталин перед началом русско-финской войны провел беседу с одним из известных революционеров, Александрой Коллонтай. В ходе беседы он сказал слова, ставший впоследствии пророческими.

В это время Коллонтай являлась послом в Швеции. Она так говорила после своей встречи со Сталиным: «Я вылетела из Кремля, повторяя слова, сказанные этим удивительным человеком. И записала их, когда пришла домой. Эта встреча оставила просто незабываемые впечатления. Я увидела мир совершенно в других красках».

Вот что сказал Иосиф Сталин: «Держитесь. Не за горами сложные времена. Но мы обязательно преодолеем их! Укрепляйте свое здоровье и закаляйтесь в отважной борьбе».

Но в дневниках Александры Коллонтай есть подробности этой беседы. И цитаты из ее дневников впервые увидели свет в журнале «Диалог» за 1993 год.

«Большинство русских дел, а также и партии оплюют и исказят не только за границей, но и в нашей стране. За все наши победы нам будет беспощадно мстить сионизм. Он не прекратит рассматривать Россию, как варварское государство. И мое имя тоже оболгут. Мне незаслуженно припишут больше преступлений», - говорил революционерке Сталин.

Он называл главной целью сионизма развал и уничтожение СССР. Был уверен, что эта борьба будет идти за разрыв дружбы и уважения между странами, входящими в нее. Сталин говорил, что возникнут конфликты между национальностями. И развитие этих конфликтов наберет ужасающие обороты. Они могут стать непредсказуемыми.

«Все это упадет на плечи многострадального, но непобедимого народа России! У него терпения больше, чем у всех других существующих народов! Он добрый и ясен умом. Русский народ призван помогать всем остальным! Он отважный и смелый. Наши люди с огромной силой воли и твердым характером!», - сказал Сталин Коллонтай.