Почему похудеть не получается и диеты не работают: 4 гормональные причины, блокирующие похудение у всех

Почему похудеть не получается и диеты не работают: 4 гормональные причины, блокирующие похудение у всех

Если бы похудеть было так легко, запросы о диетах в Интернете были бы редкостью. Но человеческий организм - систему сложная, и желания человека редко сопрягаются с обстоятельствами и образом жизни. Который, по воле случая или жизненной необходимости мешает похудеть, блокируя сжигание жира. И в итоге мы имеем то, что имеем - лишний вес. Но как это все работает на деле?

4 гормональные причины, которые мешают похудеть

Лептин и грелин - «сладкая парочка», работают исключительно вместе, подчиняя аппетит своей воле. Лептин - гормон насыщения, имеет свойство снижаться в условиях стресса и недосыпа, а грелин - гормон голода, - наоборот, усиленно продуцируется. Обычно сон менее 7 подряд часов в сутки провоцирует нарушение их выработки, чтобы спровоцировать человека на поедание пищи. Зачем это нужно? А затем, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие энергии. Засим какими бы строгими не были диеты, при недостатке сна лептин и грелин сделают похудение настоящим мучением.

Кортизол - гормон стресса, который должен быть известен всем, кто хочет похудеть. Почему? Да потому, что кортизол, как известно, гормон стресса в чистом виде. Он энергозатратен поначалу, однако в последующем провоцирует сильнейший аппетит, чтобы компенсировать потери. Вырабатывается он как в случае недосыпания, так и в стрессовых ситуациях, конечно. Именно кортизол «подстегивает» выработку грелина и лептина - косвенных виновников лишнего веса. Стоит ли сомневаться, что при регулярном недосыпе и стрессе похудеть не удастся, даже тем, кто мало ест.

Мелатонин - еще один гормон, который может стать причиной невозможности похудеть. Он вырабатывается только ночью во сне, с полуночи до 4.00 утра. Его роль в похудении в том, что мелатонин способствует переработки накопленного за день жира в глюкозу. Именно поэтому тот, кто хорошо и крепко спит, не испытывает по утрам навязчивого голода. Как можно понять, те, кто мало спит, этой возможности - гормонально худеть, лишены. А если наряду с этим имеют место быть ночные перекусы, то набор веса гарантирован.

В заключение

Таковы гормональные причины, которые способствуют ожирению и существенно тормозят процессы похудения. Печально то, что одно даже отсутствие нормального сна может блокировать снижение веса. В случае с инсулин резистентностью проблема еще сложнее. Хорошо то, что, покуда у вас не диагностированы подобные нарушения, лучше не доводить до этого. То есть поставить свой сон на уровень выше, и результат не заставит себя долго ждать.

Читайте также: Действующий способ, который поможет похудеть в талии за 2 минуты