National Interest узнал о новом «секретном оружии» США

National Interest узнал о новом «секретном оружии» США

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) предложило использовать тактические туннели на поле боя.

Как сообщает National Interest, подобные приспособления у противников долгое время были головной болью для американской армии: во Вторую мировую при боях за Иводзиму, во Вьетнаме и даже в противостоянии с боевиками ИГИЛ*.

По мнению сотрудников DAPRA, американские солдаты могли бы использовать этот опыт для получения преимущества, однако пока необходимых навыков у них нет.

«Ни одна из военных специальностей не предусматривает обучение строительству тактических туннелей, и нет никаких технологий или оборудования, которое позволяло бы прокладывать и использовать туннели», — говорится в статье.

В DAPRA предложили программу обучения, первый этап которой будет посвящен оценке эффективности методов бурения и строительства подземных лазов. На это предполагается потратить 11 миллионов долларов.

Отмечается, что авторы проекта предлагают использовать туннели только для поставки продовольствия и боеприпасов, а также для эвакуационных миссий. Саму технологию они признают дорогостоящей и «не вполне безопасной».

*Запрещенная в РФ террористическая организация.