Масленичная неделя с 4 по 10 марта 2019 года: как праздновать Масленицу в 2019 году по дням недели

Масленичная неделя с 4 по 10 марта 2019 года: как праздновать Масленицу в 2019 году по дням недели

Масленица – это старинный праздник, традиции которого хоть и уходят своими корнями в язычество, но окончательно в прошлое они не ушли, очень многие обычаи дошли до нашего времени и многие их очень любят. Каждый год люди ждут Масленицу с большим нетерпением и радостью, ведь этот праздник знаменует собой окончание зимы и приход весны. Масленицу принято отмечать семь дней, то есть неделю, ее так и называют Масленичной неделей.

Дата начала и окончания Масленицы каждый год меняется, так как зависит от даты начала Великого поста. В 2019 году Масленичная неделя начинается 4 марта, в понедельник, а заканчивается 10 марта, в воскресенье. Каждый день Масленицы по своему уникален, имеет свои особенности и традиции, а также свое название.

Масленичная неделя с 4 по 10 марта 2019 года: как праздновать Масленицу по дням недели. Первые три дня отмечается Узкая Масленица. А последующие четыре дня называются Широкая Масленица.

Понедельник, 4 марта 2019 года – первый день Масленичной недели 2019. Его называют Встреча. В этот день уже можно начинать печь блины. Обычно первый блин положено оставлять возле окна за упокой умерших родных. Если же в семье все живы и здоровы, то первым блином полагается угостить бедного человека. Также в понедельник начинают мастерить чучело Масленицы. Еще в этот день, согласно давней традиции, сваты ходят на ужин к родителям невестки.

Вторник, 5 марта 2019 года – второй день Масленицы 2019. Его называют Заигрыши. Такое название не случайно, в старину во второй день Масленицы парни присматривались к девушкам, выбирая себе невесту, то есть заигрывали. В старину была примета, что этот день нужно обязательно встретить весело, иначе весь наступивший год пройдет в грусти и печали. Хозяйки продолжали печь блины, зазывая гостей такими словами: «У нас море угощений, и блинов в печи, и пирогов — заходите смело, угостим».

Среда, 6 марта 2019 года – последний день Узкой Масленицы 2019. Этот день называется Лакомка. Согласно народной примете, в среду нужно обязательно испечь блинов, особенно если не получилось сделать этого в первые два дня Масленичной недели. Согласно поверью, чем пышнее и румянее в этот день будут блины, тем счастливее будет год. Именно в этот день зять ходит в гости к теще на блины.

Четверг, 7 марта 2019 года – четвертый день Масленичной недели 2019 или первый день Широкой Масленицы. Его называют Разгуляй. В старину в этот день народ обычно оставлял все домашние дела и хлопоты и от души веселился. Люди устраивали различные игры, состязания, кулачные бои. Самым любимым развлечение была игра «взятие снежной крепости». Для этого все желающие разбивались на две команды. Одна из команд должна была защищать снежную гору, а другая атаковать. Эта игра символизировала борьбу зимы с весной. Ну а после уличных развлечений все дружно отправлялись пить чай с блинами.

Пятница, 8 марта 2019 года – пятый день Масленицы 2019. Его называют Тещины вечера. Если в среду зять ходит к теще на блины, то в пятницу все наоборот. Жена печет блины, а зять приглашает тещу в гости. По традиции в этот день за семейным ужином собираются не только зять и теща, но и вся родня, чтобы вместе полакомиться вкусными блинами.

Суббота, 9 марта 2019 года – шестой день Масленицы 2019. Он называется Золовкины посиделки. Если у мужа есть сестра, то этот день посвящен именно ей. Жена приглашает в гости золовку, чтобы угостить блинами и преподнести небольшой подарок. Если же у мужа нет сестры, то можно пригласить на блины других близких родственников. Ну а если женщина не замужем, то она может позвать в гости подруг.

Воскресенье, 10 марта 2019 года – седьмой, последний день Масленичной недели 2019. В этот день принято прощаться с Масленицей. Этот день называют Проводы зимы или Прощеное Воскресенье. По традиции именно последний день Масленицы отмечается с особым размахом. В этот день устраиваются народные гуляния, ярмарки, игры, состязания, также в этот день сжигают чучело Масленицы, окончательно провожая зиму и встречая весну. Кроме того в воскресенье нужно обязательно попросить прощения у всех своих родных и близких и самому отпустить былые обиды, ведь недаром оно называется Прощеным.