"Хватит!" - ответ России подкосил Вашингтон

"Хватит!" - ответ России подкосил Вашингтон

Американский влиятельный таблоид New York Times опубликовал статью под заголовком «США навредили сами себе». В ней сообщается о российском ответе на бесконечный поток санкций Вашингтона в отношении РФ.

Так, сообщается, что с первого числа следующего месяца Россия прекращает поставку ракетных двигателей РД-180. Америка пребывает в шоке от такого решения, так как космическая программа останавливается как минимум на десятилетие.

Таким образом, Москва удовлетворила требования сенатора Маккейна и конгрессмена Маккарти, принуждавших Пентагон еще в 2016 году прекратить космическое сотрудничество с РФ. Однако военное ведомство было против, так как с помощью российских ракетных двигателей разрабатывало космическую военную программу.

Вот, что по этому поводу заявил представитель МИД РФ:

Нельзя бесконечно накладывать санкции на одну страну, думая, что с ее стороны ответа так и не последует. Даже ангельскому терпению России пришел конец. Санкции – это всегда обоюдосторонние меры.

О сути потерь американской космической отрасли рассказал академик РАН Борис Каторгин. С его слов, РД-180 вывозит на две тонны груза больше, чем самый мощный двигатель США F-1. В деньгах эта экономия составляет 20 миллионов долларов. Американцы полагали, что начнут работать с российскими двигателями, а года через четыре возьмут эти технологии и будут сами их воспроизводить. Профессора цитирует агентство Правда.ру:

Напомним, что последний пакет санкций США в отношении РФ касается также отечественного военно-промышленного комплекса.