Три продукта, которые не стоит покупать на рынке

Три продукта, которые не стоит покупать на рынке

Где покупать продукты — это личное дело каждого человека. Одни предпочитают супермаркеты, а другие покупают их на общественных рынках.

Конечно, интересно прогуляться по рядам рынка, прицениться к полезным продуктам, поторговаться. Но не все, на первый взгляд, свежайшие продукты так полезны и безопасны, как кажутся.

Зелёный салат.

Безобидный листовой салат в отличие от укропа, петрушки и лука, через несколько часов после того, как попал на прилавок, вянет и становится похож на мятую тряпочку. Нет смысла покупать такой листовой салат, так как полезного в нём уже осталось мало. Лучше приобрести его в магазине, там есть в наличии горшочек с почвой, в котором зелёный салат сохраняется намного дольше. Скажите у бабушек на рынке полезнее салат, без химикатов? Давно уже не секрет, что бабушки давно освоили для быстрого выращивания зелени удобрения из цветных пакетиков.

Специи.

Специи — это олицетворение восточного рынка, ярких красок, ароматов и вкусов. Кажется, что именно они должны стать „душой“ рынка, но реальность говорит о другом. Специи изо дня в день длительное время находятся на открытом воздухе. Они не только наполняют его своими ароматами, но также интенсивно и сами впитывают чужие запахи. Городской воздух полон выхлопных газов, уличной пыли, в городе обитают вездесущие грызуны и голуби. Как минимум, употребление выветренных на воздухе специй для организма бесполезно. Всё-таки специи в закрытых упаковках куда безопаснее и полезнее.

Фабричный товар на вынос.

Развесные колбасы, сыр, кондитерские изделия — это не полный перечень фабричных продуктов, которые лучше не приобретать на рынке, особенно если стоит жаркий летний день. Но если вы всё-таки сторонник рынка, то покупайте скоропортящиеся продукты у знакомых и проверенных продавцов. Неправильное хранение мясных и молочных продуктов может дорого обойтись для вашего кошелька и здоровья. В супермаркетах тоже можно нарваться на просроченные продукты, но здесь хоть можно опираться на фабричную упаковку. А если всё-таки купили испорченный товар, то у вас есть чек на руках и вы можете потребовать возмещение ущерба или вернуть просроченный товар. На рынке же вы, скорее всего, ничего не сможете доказать.