5 способов сделать кофе полезным и снизить его вред для здоровья

5 способов сделать кофе полезным и снизить его вред для здоровья

Кофе - это один из самых востребованных напитков, но далеко не самый полезный.

Мало кто из кофеманов, готов отказаться от утренней порции бодрящего напитка, однако существуют способы снизить его вредность до приемлемого уровня.

Предложенные способы помогут не только вкушать любимый кофе с минимальными последствиями для здоровья, но и улучшат его аромат и вкус.



Не ленитесь и фильтруйте воду перед употреблением кофе. Если вы избавите воду, приготовленную для заваривания напитка, от посторонних примесей, то не только снизите его вред, но и откроете новые грани вкуса и аромата напитка.



Если вы заядлый кофеман, который уже потерял счет выпитым за день чашкам кофе, но хотите исправить эту ситуацию - есть три варианта. Во-первых, попробуйте смешать полпорции обычного кофе и кофе без кофеина. В результате напиток практически не изменится во вкусе, но вреда от него будет уже меньше. Во-вторых, попробуйте каждую вторую чашку кофе заменять на чашку с чаем. Если это слишком сложно, то попробуйте начать хотя бы с одной чашки чая в день вместо кофе. В-третьих, снизить крепость кофе, а значит и его вред, можно посредством разбавления его сливками или молоком.



Сладкий кофе может стать камнем преткновения в борьбе за стройную фигуру. Исправить ситуацию сможет заменитель сахара, но только натуральный, например, стевия.



Если вы привыкли утолять жажду кофе, то попробуйте сначала выпить воды, а затем уже насладиться любимым напитком. Вы увидите, кофе вы станете пить меньше.



Если вы очень любите кофе, но страдаете от излишка кофеина, то попробуйте перейти на маленькие чашки, напиток из которых смакуйте понемногу. Например, в рядовом эспрессо окажется всего 50 мг кофеина, в то время как в гигантском бокале американо его будет уже в 2,57 раза больше.

Эти 5 нехитрых способов помогут вам пить кофе с минимальным вредом для здоровья.