Депрессия, как симптом ВСД

Депрессия, как симптом ВСД

ВСД и депрессия тесно связаны между собой. Мало кто из людей, имеющих в анамнезе вегето-сосудистую дистонию, не проходил через депрессивные состояния. ВСД может как служить первоначальным триггером для депрессии, так и усугублять это состояние. В тяжелых случаях может случиться так, что депрессия, как симптом ВСД может быть усилена дистонией настолько, что справиться с ней без помощи врача невозможно.

Депрессию, даже при условии, что человек прячет ее симптомы глубоко в себе, можно определить не будучи специалистом. Часто депрессия сопровождается частыми приступами панических атак.

Человека выдает удрученное выражение лица. Улыбки на лице человека, переживающего депрессию, практически не бывает. Если она и появляется, то выглядит натянуто и неискренне, с полным отсутствием эмоций.

Находясь в депрессии, человек не способен видеть собственных достижений. Каждое его движение демонстрирует упадок настроения, сил и отсутствие стремлений.

Самым страшным симптомом депрессии является тяга к уходу из жизни. Подобные мысли должны немедленно привести человека на прием к врачу.

Депрессия, как симптом ВСД, выражается в головных болях, потере аппетита, нарушении сна и снижении сексуального влечения. Мыслями страдающего вегето-сосудистой дистонией человека постепенно овладевает страх смерти. Именно это приводит к учащению панических атак.

Особо опасна депрессия в подростковом возрасте. В этот период организм в силу гормональных перестроек окрашен в депрессивные негативные тона. Добавить к этому симптомы ВСД, и может получиться взрывоопасная смесь.