Лукашенко раскрыл роль Медведева в непризнании Минском независимости Абхазии

Лукашенко раскрыл роль Медведева в непризнании Минском независимости Абхазии

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко дал большую пресс-конференцию, на которой раскрыл роль Дмитрия Медведева в непризнании Минском независимости Абхазии.

С его слов, Белоруссия готова была подписать соответствующий указ о признании Абхазии независимой республикой, и даже уведомила об этом Кремль. Но, вспоминает Лукашенко, его самого на Западе тогда называли «диктатором», а приехавший в Минск генсек НАТО Хавьер Солана откровенно пригрозил Белоруссии экономической изоляцией в случае признания Абхазии независимой. Он также заявил, что белорусов отключат от всемирной банковской системы.

В этой ситуации Лукашенко ничего не оставалось, как позвонить в Москву действующему президенту Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

"И знаете, что мне ответил глава России? "Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я президент, а здесь много вопросов экономики, это не в моей компетенции. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать", - цитирует Лукашенко Московский комсомолец.

Белорусский президент заявил, что в тот момент был разозлен тем, что его отсылают такой вопрос решать к премьер-министру. Из чего заключает, что не заслужил упреков в том, что «где-то кого-то там не признал».