Глава МИД Германии застрял в Мали из-за сломавшегося самолёта

Глава МИД Германии застрял в Мали из-за сломавшегося самолёта

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас в четверг, 28 февраля, не смог вылететь из столицы Мали Бамако из-за поломки правительственного самолета Airbus A319.

Представитель германского МИДа сообщила, что возвращение главы внешнеполитического ведомства в Берлин было отложено до 1 марта.

Сам министр отреагировал на вынужденную задержку спокойно, отметив, что уже налетал «более 300 тысяч километров без поломок».

Отметим, что инцидент с воздушным судном Мааса — не первый случай неполадок на правительственных бортах. Так, в ноябре 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель пропустила открытие саммита «Большой двадцатки» (G20) в Буэнос-Айресе из-за «сбоя электронных систем» в правительственном самолёте.

В январе 2019 года министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Герд Мюллер был вынужден изменить программу своего зарубежного турне по странам южной Африки из-за поломки правительственного лайнера Global 5000.

В том же месяце был отложен вылет из Эфиопии правительственного самолета с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Причиной стали неполадки в системе подачи сжатого воздуха.