Российские фрегаты «зажали» эсминец «Дональд Кук» в Эгейском море

Российские фрегаты «зажали» эсминец «Дональд Кук» в Эгейском море

В Эгейском море у южного входа в пролив Дарданеллы утром в пятницу на встречных курсах разошлись американский ракетный эсминец «Дональд Кук» и фрегат «Адмирал Макаров» Черноморского флота (ЧФ).

Об этом сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.

«Сегодня примерно в 08:00 мск из Дарданелл в Эгейское море вышел „Дональд Кук”, за ним через 10 минут проследовал фрегат „Адмирал Эссен”, примерно в это же время американский корабль разошелся на встречных курсах с фрегатом „Адмирал Макаров”, следовавшим из Средиземного моря к Черноморским проливам», — заявил собеседник агентства.

Эсминец «Дональд Кук» зашел в Черное море 19 февраля. Во время его нахождения в Черном море наблюдение за ним осуществляли малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс» ЧФ.

Носитель крылатых ракет «Калибр-НК» фрегат «Адмирал Эссен» вышел из Севастополя 28 февраля. Как сообщили в пресс-службе ЧФ, в составе российской Средиземноморской эскадры он сменит однотипный фрегат «Адмирал Макаров», который выполнял задачи в дальней оперативной зоне с ноября 2018г.