Самую большую ошибку в вопросе лечения повышенного артериального давления назвали ученые

Самую большую ошибку в вопросе лечения повышенного артериального давления назвали ученые

При лечении повышенного артериального давления больные гипертонией совершают самую большую ошибку, которая не способствует избавлению от заболевания.

Об этом в рамках мероприятия, проводимого Американской ассоциацией по изучению болезней сердца, заявили американские исследователи. Их слова основываются на результатах масштабного исследования, которое охватило одну тысячу триста мужчин и женщин, чей возраст не достиг сорока пяти лет. Кардиологи отмечают, что исследование показало, что тот самый пресловутый человеческий фактор мешает правильно и эффективно бороться с повышенным артериальным давлением. Многие больные уповают на употребление лекарственных средств от гипертонии, отмахиваясь от регулярной физической нагрузки и правильного питания.

А ведь именно они являются залогом успешного лечения повышенного артериального давления, уверяют специалисты. В процессе исследования американские ученые выяснили, что 96% из участников эксперимента уверены, что только лекарственные препараты и чаи, снижающие повышенное артериальное давление, могут "подарить" им дополнительные пять лет жизни. На самом деле, это неверное утверждение. Изменение образа жизни, в котором будет присутствовать правильное питание, избавление от пагубных привычек и достаточная физическая активность способно продлить жизнь людям, которые страдают от повышенного артериального давления. Одним лишь приемом препаратов гипертонию не одолеть, уверены ученые.